Расширенный L^{A}TEX редактор

Сергей Калинин, Константин Михайленко

1 Назначение

Программа предназначена для создания и редактирования файлов в рамках издательской системы TEX (L^{A}TEX).

1.1 Описание функций

Ниже представлен список основных функций редактора:

Одновременное редактирование нескольких файлов. Создание нового документа из шаблона. Отображение структуры документа ввиде дерева. Отображение ввиде дерева включенных внешних документов. Вывод списка меток и ссылок. Подсветка синтаксиса. Поиск и замена текста. Автодобивка команд. Преобразование .tex файла в dvi, ps, pdf, html (при помощи внешних

программ) и просмотр полученного документа.

Отображение процесса компиляции и преобразования документа и вывод ошибок.

Печать исходного кода. Настраиваемые панели инструментов. Вставка настраиваемых готовых конструкций кода. Интерактивная проверка орфографии (при помощи ispell). Автоматический перенос строк при достижении определенной в кон-

фигурации длинны.

Авто-сохранение документа через определённый промежуток времени.

Сохранение позиции редактирования в открытых файлах при выходе из программы и возобновление редактирования этих файлов при следующем запуске программы.

Возможность подключения дополнительных внешних программ.

Настраиваемые цветовые схемы и графические темы панелей инструментов.

Подключение внешнего редактора.

Простой механизм локализации интерфейса программы. В данный момент редактор локализован на русском и английском языках.

Предпросмотр математических формул и любых частей текста а также сохранение их как изображения.

Поддерживается множество кодировок и перекодировка из одной в другую.

Автоматическое подключение нужной кодировки при использовании декларации пакета inputenc.

1.2 Необходимое ПО

Программа написана на интерпретируемом языке Tcl/Tk поэтому Вам потребуется установить интерпретатор языка tcl. Его Вы можете найти у себя в дистрибутиве (для unix-подобных систем) или взять в сети Internet (для систем Windows). Например http://www.activestate.com Также необходимо установить набор графических компонент BWidget (он входит в состав activeTCL) Для полноценной работы с L^{A}TEX-документами необходимо установить дистрибутив издательской системы L^{A}TEX (например TeTeX или MkiTeX). Для просмотра и преобразования документов желательно установить пакеты tetex-dvips, ghostscript, ImageMagic, latex2html, xdvi, acroread (xpdf) - все , или почти все эти программы присутствуют в последних дистрибутивах линукс (например ALT Linux Master). О настройке данных программ будет рассказано ниже.

2 Начало работы

Программа запускается командой /usr/bin/tle - если она установлена из rpm-пакета, или запускается файл tle.tcl из дистрибутивного комплекта. После запуска в домашнем каталоге создается рабочая папка .tle содержащая конфигурационные файлы.

Далее можете приступать к редактированию файлов. Можно открыть уже существующие документы Файл - Открыть либо создавать новые Файл - Новый. Программа, также, поддерживает создание документов из заранее заданных шаблонов Файл - Новый - Создать из шаблона, которые, Вы можете создавать самостоятельно, в появившимся диалоге выбирете нужный шаблон и введите требуемое имя и нажмите кнопку Создать

Tk L^{A}TEX Editor позволяет редактировать множество файлов, переключаясь между закладками редактора.

Сохранение документа производиться нажатием кнопки на панели инструментов, либо в меню Файл - Сохранить либо нажатием сочетания клавиш Ctrl - S, либо автоматически, согласно установкам в конфигурационном файле.

3 Рaбота с документом

3.1 Редактирование

При редактировании текста доступны режимы ввода и замены символов, переключаемые клавишей Insert. При вводе текста есть возможность ограничить длину строки текста определённым количеством символов, которое задаётся в конфигурационном файле, так же как и включение и выключение режима автопереноса. Т.е. при достижении длины строки текста в заданное количество символов, редактор автоматически начнет ввод со следующей строки. Также есть возможность перемещения курсора на строку с заданным номером - Ctrl - G.

3.1.1 Вставка тегов

Для облегчения и ускорения процесса вёрстки документа редактор TLE позволяет вставлять готовые конструкции, используя настраиваемые панели инструментов. Например конструкции вида \textsl{Редактирование} можно вставлять, предварительно выделив требуемый текст, нажав соответствующую кнопку панели инструментов. Также при добавлении элементов списка \item есть возможность автоматической вставки тега в начале следующей строки при нажатии клавиши Enter в конце ввода строки текста.

Также, есть возможность добивки команд по начальным буквам - для этого, необходимо, после набора первых буква команды, нажать ALT-C и, из появившегося списка, выбрать требуемое. Списки команд соответствуют пакетам системы L^{A}TEX. И могут быть дополнены пользователем.

В панели инструментов имеются диалоги для вставки изображения и таблицы, и многих других. В отдельную панель выделены математические символы и режимы.

3.1.2 Поиск и замена текста

Редактор TLE позволяет производить поиск и поиск с заменой текста в открытом документе. Данные функции доступны через меню Редактирование или при нажатии клавиш Ctrl-F и Ctrl-R соответственно. Для простого поиска ведется история.

3.2 Перекодирование

TLE поддерживает работу с множеством различных кодировок. При открытии L^{A}TEX-документа происходит считывание данных о кодировке документа, если используется пакет inputenc. Если документ не содержит данных о кодовой странице то он будет отображен с использованием системной кодировки. В случае не совпадения кодовой страницы документа и Вашей системы документ будет отображён некорректно. Но это можно исправить, указав кодировку документа через меню Вид - Кодировка.

Если Вы хотите сохранить документ в кодировке отличной от исходной то необходимо выбрать нужную кодовую страницу через меню Документ - Кодировка и файл будет перекодирован при сохранении.

В случае если Вы используете пакет inputenc но не правильно указали кодировку документа в описании пакета либо текущая кодировка документа не соответствует требуемой, при сохранении будет выдано предупреждение о не соответствии кодовых страниц.

3.3 Предпросмотр текста и формул

При наличии в системе дополнительных программ, становится доступна функция предварительного просмотра математических формул и произвольных частей документа. Для осуществления данной операции необходимо в редактируемом документе выделить текст формулы, либо её часть, и нажать сочетание клавиш Alt-V. Также можно выбрать пункт Показать формулу в меню Редактирование или при помощи всплывающего меню.

Для произвольного фрагмента текста операция идентична предыдущей с той лишь разницей, что необходимо нажать Alt-B или меню Редактирование - Показать Текст

3.4 Проверка орфографии

Для проверки орфографии используется программа ispell. Вам необходимо выбрать в меню Документ - Орфография или нажать кнопку в панели инструментов. В появившимся диалоге надо выбрать требуемый словарь и режим проверки - весь документ или с текущей позиции. При несовпадении слов в тексте и в словаре Вам будет предложен список возможных вариантов из которых можно выбрать нужный и заменить неправильное слово.

3.5 Преобразование в различные форматы

Для преобразования файла в различные форматы используются внешние программы. Команды для их запуска описаны в конфигурационном файле tle.conf:

set convert_cmd(dvi) "latex" set convert_cmd(ps) "dvips -Pwww -j0 -ta4 -o %fileName.ps %fileName.dvi" set convert_cmd(pdf) "ps2pdf %name.ps" set convert_cmd(html) "latex2html -no_navigation -split 0"

Если в команде встречается макрос %fileName то программа подставит вместо него имя текущего файла без расширения.

Вызов команд производиться как через меню Документ - Преобразовать так и через панель инструментов. Разница заключается лишь в том, что при вызове команды через меню будет вызван диалог, в котором можно изменить опции командной строки, заданной по умолчанию. А при вызове команды через панель инструментов будет использована последняя заданная команда для операции преобразования.

3.6 Предварительный просмотр документа

После преобразования документа станет доступна возможность просмотра полученного результата. Команды для просмотра заданы в конфигурационном файле tle.conf, аналогично и командам конвертации.

## PREVIEW ## set preview_cmd(dvi) "xdvi" set preview_cmd(ps) "gv" set preview_cmd(pdf) "acroread" set preview_cmd(html) "mozilla"

Вызвать команды просмотра можно как через меню Документ - Предварительный просмотр так и при помощи кнопок на панели инструментов.

4 Настройка

4.1 Конфигурационный файл

Локализация set locale "en" - установка языка интерфейса программы Временные файлы set backup(create) "Yes" - создание резервных копий файлов set backup(del) "No" - удалять резервные копии set backup(autosave) "Yes" - автосохранение документа Встроенная Помощь set help(encode) "koi8-r" - язык файлов помощи Параметры для ispell set ispell_lib /usr/lib/ispell set ispell_startindex "1.0" Рабочие каталоги каталог для временных файлов

set dir(tmp) [file join $env(HOME) tmp]

каталог для документов по умолчанию

set dir(doc) [file join $env(HOME) doc my] Таймеры в миллисекундах set timers(refresh) 60000 - время автообновления структуры докумен-

та set timers(autosave) 300000 - время автосохранения документа Настройки Интерфейс set gui(geometry) "750x550+0+0" - установка геометрии основного ок-

на

set gui(tabsLabel) "top" - расположение заголовков закладок "top"или "bottom"

set theme "default"- тема для панелей инструментов "default"или "stroke" Установка шрифтов set font(normal) "Arial 10 normal roman" - нормальный шрифт ин-

терфейса set font(bold) "Arial 10 bold roman" - жирный шрифт интерфейса Установка цветовых схем set color(selectbg) "#55c4d1" - цвет выделенной области set color(bg) "#bbbbbb" - фон элементов интерфейса set color(editBg) "#cccccc" - фон элементов редактирования set color(editFg) "#000000" - цвет шрифта элементов редактирования set color(editTitleNormal) "#000000" - цвет заголовка закладки ре-

дактора нормальный

set color(editTitleModify) "#0021ff" - цвет заголовка закладкиредактора изменённый

Подсветка текста set color(procName) "#0021ff" - процедуры set color(operator) "#0000a8" - операторы set color(keyWord) "#0000a8" - ключевые слова set color(param) "#6a0082"- параметры set color(subParam) "#008282" - подпараметры set color(comments) "#9b9b9b" - коментарий set color(var) "#e50000" - переменная set color(string) "#168400" - строка заключённая в кавычки set color(brace) "#d33434" - скобка set color(braceBG) "#000000" - фон подсвеченной скобки set color(braceFG) "#00feff" - цвет подсвеченной скобки set color(percent) "#a500c6" - знак процента set color(bindKey) "#a500c6" - ключи Рельеф кнопок и элементов интерфейса доступны flat, groove, raised, ridge, solid, sunken or link set relief(btn) link - кнопки доступны flat, groove, raised, ridge, solid, or sunken set relief(menu) groove - меню Включение панелей инструментов При добавлении своей панели инструментов необходимо прописать её

в конфигурационном файле в формате tool(toolbar_file_name) flag где flag = 0 - скрыть, 1- показать

set tool(main) 1 - основная панель set tool(insert) 1 - панель для вставки элементов set tool(math) 0 - математическая панель set tool(format) 1 - панель форматирования Установки редактора set font(editNormal) "fixed" - нормальный шрифт set font(editBold) "fixed" - полужирный шрифт set editor(extern) "No" - использовать внешний редактор set editor(prog) "/usr/bin/emacs" - внешний редактор set editor(wrap) "word" - автоперенос слов при отображении текста,

доступно none, word or char set editor(strWrap) "Yes" - автоперенос текста при редактировании set editor(strLen) 100 - количество символов в строке Опции преобразования документа и просмотра %fileName - имя текущего файла %dirName - имя текущего каталога Преобразование latex в dvi set convert_cmd(dvi) "latex" Преобразование dvi в ps (PostScript) set convert_cmd(ps) "dvips -Pwww -j0 -ta4 -o %dirName/%fileName.ps

%dirName/%fileName.dvi" Преобразование ps в pdf set convert_cmd(pdf) "ps2pdf %dirName/%fileName.ps" Преобразование latex в html set convert_cmd(html) "latex2html -no_navigation -split 0" Преобразование ps в графическое изображение set convert_cmd(img) "convert" Просмотр результатов преобразования set preview_cmd(dvi) "xdvi" set preview_cmd(ps) "gv" set preview_cmd(pdf) "acroread" set preview_cmd(html) "mozilla" Параметры отображения формул и частей текста set render(res) "150x150" - разрешение картинки set render(format) "gif" - формат файла изображения set render(bg) "white" - цвет фона set render(fg) "black" - цвет шрифта set render(trans) 0 - включение прозрачности set render(aa) 1 - включение антиалиасинга

4.2 Панелей инструментов

Вы можете самостоятельно настраивать панели инструментов, т.е. добавлять кнопки и меню. Описание панелей инструментов (тул-баров) храниться в каталоге share/gui/toolbar/

4.2.1 Описание функций

Для команд определяемых пользователем есть несколько функций для добавления тэгов в текст.

AddTextFont — добавляет тэги вида �\tiny{}�. Формат вызова функции

AddTextFont Имя_Тэга

AddTextDouble — добавляет тэги вида �\begin{center} … \end{center}�.

AddTextDouble Начальный_Тег Наименование конечный_Тег

AddTextCommand — для добавления простых тэгов вида �\beta�.

AddTextCommand Имя_Тэга

В командах начальный слэш следует опускать, он добавляется автоматически 4.2.2 Наименование файла

Для создания новой панели инструментов создайте в каталоге toolbar файл с любым именем без расширения кроме main (это зарезервированное слово под основную панель)

4.2.3 Формат файла

Строки начинающиеся на �#� являются комментарием и игнорируются так же как и пустые строки

Для создания меню:

ключевое_слово иконка "Текст подсказки"

Для создания команд в меню:

ключевое_слово "команда" "Текст подсказки" иконка

Параметр иконка не является обязательным если он не указан то в меню будет вставлен текст если указан - то изображение

Для создания кнопки:

ключевое_слово "команда" Иконка "Текст подсказки"

4.2.4 Пример

menu font_width.gif "Font type" { cmd "AddTextFont texttt" "Typewriter Typeset" imagecmd "AddTextFont textit" "Typewriter Typeset" file.gif cmd separator

} button "AddTextFont emph" font_emph.gif "Emphasise"

Здесь menu, button, cmd, imagecmd — ключевые слова для создания соотвественно меню, кнопки меню и кнопки с изображением; cmd separator — добавление в меню разделителя

5 "Горячие"клавиши

Ctrl + A - Сохранить файл под другим именем.

Ctrl + C - Команда копирует выделенный в окне редактора текст в буфер обмена.

Ctrl + F - Поиск заданного выражения в тексте. Ctrl + G - Перейти к строке с заданным номером. Ctrl + N - Создать новый файл. Команда вызывает диалог создания

файла.

Ctrl + O - Открыть файл. Ctrl + P - Печать файла (кода). Ctrl + Q - Выход. Ctrl + R - Поиск и замена заданного выражения в тексте. Ctrl + S - Сохранить файл. Сохраняется файл, который открыт в

текущем окне редактора.

Ctrl + T - Поменять местами два символа, стоящих до и после курсора.

Ctrl + U - Перемещает курсор на соответствующую открытую или закрытую скобку.

Ctrl + V - Вставка фрагмента текста из буфера обмена, скопированного предыдущей командой.

Ctrl + W - Закрыть файл. Команда закрывает файл открытый в текущем окне редактора.

Ctrl + X - Вырезать выделенный фрагмент текста в буфер обмена. Ctrl + Z - Отменить операцию Ctrl + PageUp - Переключение закладок (окон редактора) назад (к

предыдущему открытому файлу).

Ctrl + PageDown - Переключение закладок (окон редактора) вперед (к следующему открытому файлу).

F1 - Вызов системы помощи по программе и по языку. Если в тексте выделить команду и нажать данную клавишу то будет выведена на экран подсказка по этой команде.

F2 - Разделение окна редактора F3 - Повторный поиск, команда работает с последним введенным вы-

ражением в диалоговом окне поиска F5 - Компиляция файла в DVI формат F6 - Конвертирование DVI файла в PS. F7 - Конвертирование DVI файла в PDF.

Alt + T - Предпросмотр выделенного участка текста Alt + C - Автодобивка команд. Alt + F - Предпросмотр математической формулы